“BATIZADOS E ENVIADOS: A IGREJA DE CRISTO EM MISSÃO NO MUNDO”
NOVENÁRIO ÀS DEZENOVE HORAS
"Devido a reforma que está sendo realizada na Igreja Santa Rita de Cassia, na Conquista, toda a Programação será realizada na Igreja do Abrigo São Vicente de Paulo, localizada no mesmo Bairro."
1ª NOITE – 13/05 SEGUNDA FEIRA
ANIMAÇÃO: Catequeses Batismal, Crismal e Eucarística
CONVIDADOS: Paróquia S. Francisco, S. Terezinha e N.S. da Conceição, Crianças e Catequizandos
SUB TEMA: “Iniciação Cristã e conversão missionária: Urgente e necessária”.
Liturgia da Palavra: At 1, 1-11; Sl 46; Mt 28, 16-20. Lec. 1 – pag 214 - 216
2ª NOITE – 14/05 TERÇA FEIRA
ANIMAÇÃO: Past. do Dízimo
CONVIDADOS: Capelania São Paulo Apóstolo, Comunidades Religiosas, Policia Militar e Civil, Guarda Municipal, Bombeiros, SUTRAN
SUB TEMA: “A missão nasce do encontro pessoal com Jesus Cristo".
Liturgia da Palavra: Rm. 5,1 – 2. 5 – 8; Sl 94 (95) Jo. 4, 5-42 Lec. 1 – pag 113-117
3ª NOITE – 15/05 QUARTA - FEIRA
ANIMAÇÃO: Past. Familiar
CONVIDADOS: Paróquia N. S de Guadalupe, Comunidade N.S de Fátima, Grupos de Feijão e famílias da comunidade.
SUB TEMA: “Batizados e enviados em missão”
Liturgia da Palavra: Ef 4, 1-7. 11-13; Sl 46; Mc 16, 15-20 Lec 1 – pag 528-531
4ª NOITE – 16/05 QUINTA - FEIRA
ANIMAÇÃO: Mães que rezam pelos filhos
CONVIDADOS: Paróquias Santo Antônio e N.S Aparecida
SUB TEMA: “Vocação, identidade e espiritualidade missionária”.
Liturgia da Palavra: Gl. 6, 14-18; Sl 65 (66); Lc 10, 1 - 12. 17 – 20 Lec 1 – pag 928-931
5ª NOITE – 17/05 SEXTA - FEIRA
ANIMAÇÃO: Apostolado da Oração e Legião de Maria.
CONVIDADOS: Paróquias São Jorge N. S. da Escada, Poderes: Executivo, Legislativo, Judiciário e Funcionários Públicos em geral.
SUB TEMA: “Ser missionário é ser revestido dos mesmos sentimentos de Cristo Jesus”.
Liturgia da Palavra: Fl. 2, 5-11 Sl 21 (22); Mt 16, 24-28 Lec 2 – pag 1149 Evan. pag 851
6ª NOITE – 18/05 SÁBADO
ANIMAÇÃO: ENEUC, Grupos Jovens Ágape e Galera de Cristo
CONVIDADOS: Paróquia N. S das Vitórias, Taxista e Motos Taxistas, Adolescentes e Juventude em geral.
SUB TEMA: “Participar da missão de Cristo é a grande alegria”
Liturgia da Palavra: At 10, 25-26. 34-35. 44-48; Sl 97 (98); Jo 15, 9-17 Lec 1 pag 523-525
7ª NOITE – 19/05 DOMINGO
ÀS 19 H. BATIZADO COM CRIANÇAS
ANIMAÇÃO: Liturgia, M.E.C.E, Grupo de Intercessão, Ministério de Canto e Coroinhas
CONVIDADOS: Comunidades São José, São Frei Galvão e Abrigo São Vicente, Professores, Alunos e Funcionários das escolas do bairro.
SUB TEMA: “A ação do missionário tem sua constância no amor, celebrando o Mistério Pascal”
Liturgia da Palavra: 5 º Domingo da Páscoa
8ª NOITE – 20/05 SEGUNDA - FEIRA
ANIMAÇÃO: Renovação Carismática Paroquial
CONVIDADOS: Paróquias Sagrado Coração e Santíssima Trindade e Grupos Carismáticos da Cidade.
SUB TEMA: “Espírito Santo, o Protagonista da missão no coração da Igreja ”
Liturgia da Palavra: At 2, 42-47 Sl 117 (118) Jo 20, 19-31 Lec 1 pag 194-197
9ª NOITE – 21/05 TERÇA - FEIRA
ANIMAÇÃO: Grupo de Cursilho Paroquial e Grupo Dirigente do E.C.C
CONVIDADOS: GED e Cursilhistas, Casais Encontreiros do E.C.C, Devotos de Santa Rita de Cássia e Mulheres com o nome Rita
SUB TEMA: “A missão e o bem comum, numa Igreja em saída, a caminho do Céu”
Liturgia da Palavra: Gl 5, 1. 13-18 Sl 15 (16) Lc 9, 51-62 Lec 1 pag 924-927
22/05/2019 QUARTA FEIRA DIA DA FESTA
ÀS 05:00 ALVORADA FESTIVA
ÀS 18:00 PROCISSÃO SOLENE
ÀS 19:00 SOLENE CONCELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA
ANIMAÇÃO: CONSELHO PAROQUIAL
PRESIDENCIA: DOM MAURO MONTAGNOLI
AVISOS:
- Preparação para Pais e Padrinhos dias 9, 10 e 11/05 no salão paroquial.
- Celebração do Batismo dia 19/05 às 19:00 h no abrigo São Vicente.
- Durante o novenário teremos barraca de doces e salgados.
- A arrecadação financeira dos festejos deste ano será destinada para a manutenção da paróquia e reforma da Igreja Matriz.
P/ Tesouraria da Festa P/ Conselho e Comissão da Festa
José Lopes Pe. Antonio Celso Ramos