*Novenário: 19h00*
Tema Central: Formamos a Igreja Missionária, Vivendo em Comunidade
“O Compromisso Missionário da Igreja, Constitui Também
Neste Início de Terceiro Milênio uma Urgência” João Paulo II
PROGRAMAÇÃO
1ª. noite - sábado 14/04
Sub tema: “A Igreja comunidade de ungidos e enviados pelo santo batismo”.
Textos Bíblicos: Ef 4,1-13; Sl 46; Mt 28,19ª-20b.
Dedicada: Às Famílias
Convidados: Capelania São Paulo Apóstolo, Comunidade da Vitória, Pastoral Familiar, ECC, Cursilho, Comerciantes, Comerciários, Sindicato dos Empregados do Comércio, Taxistas, Motoboys e Motoqueiros.
Responsável: Pastoral Familiar
Animação: Só o Amor Constrói
2ª. noite - domingo 15/04
Sub tema: “A Igreja, povo de Deus e corpo místico de Cristo”.
Textos Bíblicos: Liturgia Dominical.
Dedicada: Juventude em Geral
Convidados: Pastoral da Juventude, Cursilho de Jovens, Vinde e Vede, Escalada, JC, ENEUC; Seminário São Jorge dos Ilhéus e Instituto de Teologia de Ilhéus (ITI)
Responsável: Liturgia - Juventude
Animação: Grupo AVA
3ª. noite - segunda-feira 16/04
Sub tema: “A Igreja, portadora da missão salvífica de Cristo”.
Textos Bíblicos: Ef 4,1-13; Sl 46; Mt 28,16-20.
Dedicada: Viúvos e Viúvas.
Convidados: Paróquias> Nossa Senhora Aparecida (Malhado), Santo Antonio (Barra), Sagrado Coração de Jesus (Iguape); Legião de Maria; Colégios> Estadual, Paulo Américo e Estado do Ceará.
Responsável: Legião de Maria
Animação: Grupo de Canto do Outeiro
4ª. noite – terça-feira 17/04
Sub-tema: “A Igreja, comunidade dos que nascem da missão e vivem para a missão”. Textos Bíblicos: Gl 6,14-18; Sl 65; Lc 10,1-12.17-20.
Dedicada: A Área da Saúde.
Convidados: Profissionais da Saúde, 6ª DIRES, Secretaria Municipal de Saúde, Hospitais> De Ilhéus, Regional, São José, Bartolomeu, São Jorge e COCIL; Colégios> Luís Eduardo Magalhães, Fênix e Padre Luís Palmeira; Paróquias> São João Batista (Pontal), Santíssima Trindade (Vilela); Grupo Nossa Senhora das Graças, Pia União de Santo Antonio, Cáritas Diocesana, Cúria Diocesana e Pastoral da Criança.
Responsável: Pia União de Santo Antonio
Animação: Coral Dom Eduardo
5ª. noite – quarta-feira 18/04
Sub tema: “A Igreja, lugar privilegiado da escuta e vivência da Palavra de Deus”.
Textos Bíblicos: Jr 31,31-34; Sl 50(51); Mt 16, 13-23.
Dedicada: Às mulheres
Convidados: Rotary Club, Lions> Pontal, Centro, Norte; Paróquias> Santa Terezinha (Av. Esperança), Nossa Senhora da Conceição (Banco da Vitória); Colégios> Nossa Senhora da Piedade, Santa Ângela, IME e São Francisco; Grupo da Mãe Peregrina.
Responsável: Grupo da Mãe Peregrina
Animação: Grupo de Canto da Vitória
6ª. noite - quinta-feira 19/04
Sub tema: “Uma Igreja samaritana acolhe, restaura, celebra e envia à missão”. Textos Bíblicos: Gl 1,6-12; Sl 110 (111); Lc 10,25-37.
Dedicada: Aos Homens
Convidados: Grupo da Missa para os Homens da Cidade; Paróquias> Santa Rita de Cássia (Conquista), Nossa Senhora de Guadalupe (Pacheco), Pastoral Catequética, Paróquia São Francisco (Nelson Costa); Colégios> CEAMEV e IDEAL.
Responsável: Pastoral Catequética
Animação: Grupo da Missa para os Homens
7ª. noite - sexta-feira 20/04
Sub tema: “O discípulo missionário vive e celebra a sua fé em comunidade”. Textos Bíblicos: 2Tm 1,6-8.13-14; Sl 94; Lc 17,5-10
Dedicada: À Melhor Idade.
Convidados: Grupo da Melhor Idade, Abrigo São Vicente, Apostolado da Oração, Empresas de Turismo, Secretaria de Turismo; Colégios> Militar, São Jorge, Vitória e Sá Pereira; Paróquias> Nossa Senhora da Vitória (Bairro Nossa Senhora da Vitória) e Nossa Senhora da Escada (Olivença).
Responsável: Pastoral do Dízimo
Animação: Coral Dom Eduardo
8ª. noite - sábado 21/04
Sub tema: “Uma Igreja missionária luta por um mundo mais justo, fraterno e solidário”. Textos Bíblicos: 2Cor 1,1-7; Sl 33(34); Mt 5,1-12
Dedicada: Aos Poderes: Legislativo, Executivo e Judiciário
Convidados: Câmara de Vereadores, Prefeitura Municipal e Secretarias, Fórum, OAB, Promotoria Pública, Justiça Federal, Advocacia Geral da União, Ministério Público Estadual e Federal, Procuradoria da Fazenda Nacional e Defensoria Pública, Movimento dos Focolares; Ministros Extraordinários da Comunhão; Comunidade do Outeiro.
Responsável: Ministros e Focolares
Animação: Só o Amor Constrói
9ª. noite - domingo 22/04
Sub tema: “Igreja, comunidade de novas comunidades numa nova realidade”.
Textos Bíblicos: Liturgia Dominical.
Dedicada: À Área da Segurança
Convidados: Forças Armadas> Exército, Marinha e Aeronáutica; Polícia Federal, Polícia Militar, Polícia Civil; Bombeiros; Guarda Municipal; Empresas de Segurança; 13ª CIRETRAN; Todos os homens com o nome de Jorge e Pastoral Litúrgica.
Responsável: Comunidade da Vitória e Comunidade do Outeiro
Animação: Grupo AVA
Dia da festa Dedicada a São Jorge – 23 de Abril – Segunda – Feira
Queima de Fogos – 00h00
Missa das Intenções – 07h00
Animação: Grupo de Canto do Outeiro
Missa Solene – 09h30; Presidida pelo Pároco e Vigário Geral da Diocese Padre Ednilson Vivas e Concelebrada pelos demais Padres da Nossa Diocese
Animação: Coral Dom Eduardo
Caminhada de Fé – 16h30
Encerramento: Benção do Santíssimo Sacramento
“Anunciar o Evangelho Não é Glória Para mim;
é uma obrigação que se me impõe. Ai de mim se não Evangelizar”. (1 Cor 9,17)
Comissão Central
Grupo da Fraternidade, auxiliado pelo COMIPA
Eventos
Márcia e Flávio
Márcia e José Carlos
Finanças
Dalla Farias
Maria Lúcia Andrade
Vitória Santos
Divulgação
Grupos Paroquiais
Liturgia
Pastoral Litúrgica
Coordenação Geral
Pe. Ednilson Vivas Batista
Diocese de Ilhéus - Rumo ao Centenário
1913 - 2013